Comisión Ejecutiva

La Comisión Ejecutiva ostenta la representación legal del Partido y es su órgano ejecutivo. Se estructura en Ejecutiva y un Pleno y es elegida directamente por el Congreso. Entre sus funciones destacan la administración y gestión del Partido, de sus finanzas y de su patrimonio, y garantizar su funcionamento interno.

El XIII Congreso, celebrado los días 4, 5 y 6 de noviembre del 2016, aprobó la composición de la actual Comisión Ejecutiva del Partido y sus responsables: 
 

Presidencia - Ángel Ros
Primera Secretaría - Miquel Iceta y adjunta Nuria Marín
Área de Organización - Salvador Illa y adjunto Juli Fernández
Área de Política Municipal - Jaume Collboni y adjunto Xavier Amor
Área de Política Institucional, Económica y Social - Eva Granados
Área de Políticas de Igualdad - Lluisa Moret
Secretaría de Acción Electoral - Assumpta Escarp
Secretaría de Acción Política - Antoni Balmón
Secretaría de Ciencia y R+D+i - David Bote
Secretaría de Ciudadanía, Solidaridad y Cooperación - Maribel García
Secretaría de Comunicación - Enric Casas y adjunta Begoña Floria
Secretaría de Formación - Sonia Guerra
Secretaría de Coordinación e Implantación Territorial - José Luís Jimeno
Secretaría de Cultura y Sociedad - Joan Francesc Marco
Secretaría de Educación - Ana Del Frago
Secretaría de Estudios y Programas - Carles Martí
Secretaría de Economía, Emprendimiento y Economía Cooperativa - Alicia Romero
Secretaría de Gente Mayor y Sistema de Pensiones - Isabel López Chamosa
Secretaría de Vivienda - Jordi Ballart
Secretaría de Impulso Europeo - Javi López
Secretaría de Impulso Federal - Meritxell Batet
Secretaría de Infancia y Familia - Carmen Andrés
Secretaría de Justicia, Servicios Públicos y Función Pública - Rosa María Ibarra
Secretaría de Mundo Rural y Sector Agroalimentario - Óscar Ordeig
Secretaría de Personas LGTBi - Arnau Ramírez
Secretaría de Políticas de las Mujeres - Raquel Sánchez
Secretaría de Políticas de Discapacidad - Javier Rojano
Secretaría de Política Universitaria - Pilar Díaz
Secretaría de Políticas Sociales - Eva Granados
Secretaría de Salud - Caterina Mieras
Secretaría de Sindicalismo, Movimientos Sociales y Memoria - Ferran Pedret
Secretaría de Territorio, Infraestructuras, Energía y Medio Ambiente - Jordi Terrades
Secretaría de Transparencia e Innovación - Susanna Mérida
Secretaría de Redes - David Donaire
Miembros natos
Secretarios y secretarias nacionales